top of page

Уникальные статьи, которые заставят Вас открыть глаза и посмотреть на Мир иначе. Вы узнаете правду о религиях и любви, что такое деньги, коррупция и многое другое."Кто владеет информацией, тот владеет Миром".

                                                                      Мир в Ваших руках!

Хрематистика и капитализм


«Хрематистика» — искусство накапливать деньги и имущество, накопление богатства как самоцель и сверхзадача. Хрематистика (в узком смысле "Капитализм") — это децентрализованная экономическая система, привилегирующая право собственности материально-экономической базы, для индивидов или группы лиц. Не следует природе и направлено на эксплуатирование, определяя право для индивидов, создавать свои условия развития жизни, относительно научно-технического прогресса в экономике. Способствует развитию феодализма и анархии, формируя частную инфраструктуру собственности, в виде "княжеств и королевств". Хрематистика подавляет население экономическими и силовыми методами, оставляя за собой власть над людьми, регулируя экономическую систему. Капитализм как и хрематистика, предусматривает ростовщичество — предоставление денег в долг под необоснованно высокий процент. В отличие от экономики, черпает свою прибыль из самих денег (с капитала), а не из вещей, к распространению которых были введены деньги. В экономике деньги способствуют распределению вещей естественным путем, там где это необходимо, создавая соответствующие условия для развития жизни, формируя экономическую систему производства, распределения, обмена и потребления. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов, образуя систему естественных общественных отношений.

«Хрематистика расположена рядом с экономикой, люди принимают её за саму экономику; но она не экономика. Потому что хрематистика не следует природе, а направлена на эксплуатирование. На неё работает ростовщичество, которое по понятным причинам ненавидится, так как оно черпает свою прибыль из самих денег, а не из вещей, к распространению которых были введены деньги. Деньги должны были облегчить торговлю, но ростовщический процент увеличивает сами деньги. Поэтому этот вид обогащения самый извращённый.» — Аристотель .«Политика»

«Политика есть самое концентрированное выражение экономики» — В.И.Ленин Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Хремтистика ("капитализм") развивается за счёт децентрализации (приватизации) жизненно важных ресурсов, которые есть основа ("двигатель") экономики, на определённом этапе её развития. Расширяется и функционирует путём кредитной экспансии, которая влечёт за собой кризис перепроизводства товаров народного потребления, что является одной из причин последующих военных действий. Война способствует снижению инфляции населения, которое и есть причина экономического кризиса в хрематистике. Таким образом создаются условия ограниченных возможностей для разных слоёв населения, обеспечивая функциональность капиталистической экономики. При этом, хрематистика не приемлет развитие альтернативных источников экономической независимости (например государственные АЭС), так как они снижают зависимость общества от действующей экономической системы. Капитализм — это общее название экономики, объединяющей множество единиц в общую систему. Структурная единица в экономике — это человек ("капитал"), представленный в виде стоимости жизнедеятельности человека, используемый для получения прибавочной стоимости посредством производственной и экономической деятельности, основанной на добровольном обмене. Капитал — это не просто стоимость, а самовозрастающая стоимость, сопоставимая со спросом и предложением жизненно важных природных ресурсов, взятых за основу в экономике на определённом этапе научно-техническим прогресса. Ограничение роста покупательной способности среди населения, возникающее из-за противоречий спроса и предложения, усугубляет кризис отношений между людьми, препятствуя увеличению капитала. Хрематистика работает по принципу «Бери или плати» (take-or-pay) — распространенная норма построения договоров в сырьевой промышленности, что исключает возможность выйти из экономической системы, обязывая платить неплатежеспособные народные массы. Понятие «капитализм» — это экономическая абстракция, в которой выделены характерные черты экономики на определённом этапе её развития и при этом отброшены более значимые. Капитализм перерастает в хремтистику, по мере увеличения прибыли, за счёт природных ресурсов на пике инфляции. Главным критерием для принятия экономических решений в капитализме — стремление к увеличению капитала, к получению прибыли, что способствует развитию новых технологий и рынка свободной конкуренции. Противоречие возникает в результате ограниченной материально-экономической базы, относительно роста населения. Капитал перестаёт увеличиваться, а потребности населения возрастают, вместе с возникающим ограничением покупательной способности.

Стремление в капитализме — увеличить прибыль, способствует децентрализации (приватизации) жизненно важных ресурсов в государственной экономике, и таким образом расширяется частная инфраструктура собственности. Приватизация лишь усиливает конкурентность экономической сферы, которая включает в себя сочетание частной и государственной собственности на средства производства в широком смысле слова. С приватизацией, частная инфраструктура разрастается до масштабов вне государственного контроля, формируя абстрактные "княжества и королевства" за счёт кредитной экспансии. И только на пике инфляции, когда капитал перестаёт увеличиваться, хрематистика становится заметной. А поскольку капитал может находиться в разных территориальных владениях, политика приобретает феодальный характер - "имею право!"

Слово «феодализм» (первоначально, термин судебной практики) использовалось английскими юристами XVII века как обозначение типа собственности. Согласно феодальной лестницы и привилегирующего права собственности, во главе хрематистики стоит монарх.

bottom of page